image description

2017 All Rights Reserved By© The Event Organizer

FORTALEZA / CE

01 a 03 de agosto de 2019UNICHRISTUS

01 a 03 de agosto de 2019

Sobre o Evento

É com grande honra que a cidade de Fortaleza irá sediar o XV Congresso Norte-Nordeste de Otorrinolaringologia, que será realizado entre os dias 01 a 03 de agosto de 2019, na UNICHRISTUS - Parque Ecológico - Fortaleza/Ceará.

O evento será marcado pela enriquecedora partilha de experiências, contando com a forte participação dos maiores especialistas do país e do exterior.

A Terra da Luz, estará pronta para receber os participantes do congresso com toda infraestrutura de uma grande capital, e a receptividade calorosa, típica do povo cearense.


Venha participar conosco!
Faltam
Dias
:
Horas
:
Minutos

Já está aberto o período de
Inscrições

Inscreva-se

Prezado(a) Participante, 

 

Ao se cadastrar você deverá informar um e-mail, que será seu login, e uma senha para ter acesso a uma área restrita e segura que permitirá realizar a sua inscrição.

A inscrição somente estará efetuada após a confirmação do pagamento.

Os dados cadastrados a seguir devem ser preenchidos com bastante atenção, pois eles também servirão para inscrições de trabalhos científicos.

Certifique-se de que o e-mail informado na ficha esteja correto, pois todas as informações pertinentes ao evento serão enviadas para ele.

O CPF é um campo de identificação do congressista. O seu preenchimento é obrigatório.

 

VALOR DE INSCRIÇÃO PARA CONGRESSO 

CATEGORIA Até 30/05 Até 23/07 No Local
Médico Otorrinolaringologista R$ 200 R$ 250 R$ 300
Médicos de outras especialidades R$ 250 R$ 320 R$ 400
Fonoaudiólogos R$ 200 R$ 250 R$ 300
Residente / Estudante R$ 100 R$ 125 R$ 150

 

VALOR DE INSCRIÇÃO PARA CURSOS*

 

Cursos intra-congresso – Valor: R$200,00**

Laser em laringe – 01/08 (TARDE)

Polissonografia – 02/08 (MANHÃ)

Otoneuro – 02/08 (TARDE)

Estética Facial – 03/08 (MANHÃ)

Posturografia – 03/08 (ALMOÇO)

 

Regras de Inscrição

 

  1. Cursos
    1. *Inscrições para cursos autorizadas apenas para médicos.
    2. **O valor informado é válido para inscrições antes e durante o evento.
    3. VAGAS LIMITADAS.
    4. É possível realizar inscrição em mais de um curso.
    5. Não existe obrigatoriedade de inscrever no congresso.
  2. Congresso
    1. Em caso de desistência comunicar à Secretaria através do e-mail divulgacao2@arxeventos.com.br. Mais de 45 dias antes do evento serão descontados 20% do valor de inscrição correspondente a custos administrativos; 45 dias antes do evento não haverá devolução do valor de inscrição.
    2. Inscrições por empenho devem ser comunicadas a Secretaria Executiva.
    3. A inscrição é pessoal e intransferível. Em caso de não comparecimento o valor pago não será devolvido.
    4. Somente o inscrito pode retirar o material do congresso no local com apresentação de documento de identificação.
    5. Inscrições internacionais serão aceitas como reserva. A confirmação, para garantia do material, deverá ser feita na secretaria local até 24 horas antes do início do evento através do pagamento em moeda nacional e de acordo com a tabela vigente no dia da confirmação da inscrição.
    6. O recibo, com os dados oficiais do evento e emitidos pelo sistema de inscrição, é o documento oficial do Congresso. Dessa forma, não emitiremos NF.
    7. Os congressistas enquadrados na categoria de estudantes acadêmicos, pós-graduandos e residentes  deverá anexar a declaração da instituição assinalando o período em que estão cursando durante a inscrição. Tais documentos passarão por avaliação da secretaria do evento.
    8. Sócios deverão comprovar a situação de filiado com o envio da cópia da carteira ou comprovante equivalente que deverá ser anexado na ficha de inscrição do Congresso. Tais documentos passarão por avaliação da secretaria.
    9. O pagamento será feito exclusivamente através de boleto bancário (ou cartão de crédito) e de acordo com os valores e vencimentos definidos na tabela. Boleto bancário: gerado através do site do evento, no momento da inscrição. O pagamento pode ser feito em qualquer agência ou via internet banking, até a data de vencimento. Após o vencimento, solicite segunda via através da Secretaria – divulgacao2@arxeventos.com.br
    10. Vagas Limitadas
    11. Incluso na inscrição:
  • Crachás de identificação, pasta e impressos (O material para as inscrições realizadas no local dependerá de disponibilidade)
  • Participação nas atividades científicas
  • Acesso à exposição comercial
  • Certificado On-line (serão emitidas declarações para participantes que precisarem comprovar participação antes da disponibilidade no site)

 

Após o final do período de inscrição no site. Novas inscrições deverão ser realizadas na secretaria, durante o evento.

Já está aberto o período de submissão de trabalhos

Trabalhos Científicos

Inscreva-se

 

TEMAS LIVRES ORAIS APROVADOS

 

– APLICABILIDADE DA TÉCNICA DE IMUNOFLUORESCÊNCIA E MICROSCOPIA CONFOCAL DE VARREDURA A LASER NO ESTUDO DA INERVAÇÃO DA FARINGE

– COMPLICAÇÕES OTORRINOLARINGOLÓGICAS DO ACESSO ENDOSCÓPICO ENDONASAL TRANSESFENOIDAL À REGIÃO SELAR EM HOSPITAL TERCIÁRIO

– PREVALÊNCIA DE FATORES DE RISCOS RELACIONADOS À FISSURA LABIOPALATINA EM PACIENTES DE UMA INSTITUIÇÃO EM FORTALEZA-CE.

– EVOLUÇÃO DA TAXA DE MORTALIDADE POR NEOPLASIA MALIGNA DE LARINGE EM 10 ANOS NO CEARÁ

 

DAS APRESENTAÇÕES DOS TEMAS LIVRES ORAIS

 

As apresentações dos Temas Livres ORAIS acontecerão no dia 01/08/19 de 14h30 às 15h10.

Cada trabalho selecionado para TEMA LIVRE ORAL deverá ser apresentado em 7 (sete) minutos e 3 (três) minutos de discussão.

Os trabalhos selecionados deverão seguir o template padrão que será disponibilizado no site do evento e enviado por e-mail.

O apresentador deve preparar sua apresentação através de slides (PowerPoint) e comparecer com antecedência de 1 hora para salvar o arquivo no sistema.

Na ausência do apresentador, o trabalho aprovado poderá ser apresentado por um dos autores.

CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O TEMPLATE PADRÃO PARA TEMA LIVRE ORAL

 

 

PÔSTERES IMPRESSOS APROVADOS

 

– A IMPORTÂNCIA DE IMPLANTES COCLEARES EM IDOSOS NA PREVENÇÃO DA DEPRESSÃO.

– AMILOIDOSE LARÍNGEA RECIDIVADA: RELATO DE CASO

– ANGIOFIBROMA EM ADULTO TRATADO CIRURGICAMENTE SEM EMBOLIZAÇÃO PRÉVIA: RELATO DE CASO

– AVALIAÇÃO DAS ESTRUTURAS MICROSCÓPICAS DA OROFARINGE: COLORAÇÃO COM HEMATOXILINA-EOSINA E COMPARAÇÃO DAS DENSIDADES NERVOSAS

– COMPLICAÇÕES ORBITÁRIAS EM RINOSSINUSITES: REVISÃO DE LITERATURA

– EFICÁCIA DOS MÉTODOS TERAPÊUTICOS NA APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO EM PEDIATRIA: EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS

– ESTUDO DA DENSIDADE NERVOSA NA LÂMINA PRÓPRIA DA MUCOSA VOCAL DE RECÉM-NASCIDOS: UMA ANÁLISE HISTOMORFOMÉTRICA

– FIBROMIXOMA DE FOSSA INFRA TEMPORAL – RELATO DE CASO

– HEMANGIOMA SUBGLÓTICO: RELATO DE CASO EM LACTENTE

– HISTOMORFOMETRIA DAS TERMINAÇÕES NERVOSAS DAS CONCHAS NASAIS INFERIORES DE HUMANOS POR IMUNOFLUORESCÊNCIA E MICROSCOPIA CONFOCAL A LASER

– IMPANTE DE BAHA EM PACIENTE COM DOENÇA CONGÊNITA.

– INCIDÊNCIA DE INTERNAÇÃO POR OTITE MÉDIA E TRANSTORNOS DO OUVIDO MÉDIO E DA APÓFISE MASTÓIDE NO BRASIL NO ANO DE 2018

– LINFOMA DE CÉLULAS B COMO UM DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE DESTAQUE EM AMIGDALITE: RELATO DE CASO

– MORFOLOGIA E DISTRIBUIÇÃO DAS TERMINAÇÕES NERVOSAS DA PREGA VOCAL DE RECÉM-NASCIDOS: ANÁLISE HISTOMORFOMÉTRICA

– MUCOCELE FRONTOETMOIDAL COM EXTENSÃO ORBITÁRIA: CASO CLÍNICO

– MÚLTIPLOS PARAGANGLIOMAS EM REGIÃO CRÂNIO-CERVICAL

– PANORAMA DA HIPÓXIA INTRAUTERINA E ASFIXIA AO NASCER: ESTUDO EPIDEMIOLÓGICO NOS ÚLTIMOS 10 ANOS

– PANORAMA DE PERDAS DE AUDIÇÃO NO BRASIL: ESTUDO EPIDEMIOLÓGICO NOS ÚLTIMOS 10 ANOS.

– PANORAMA DE TRANSTORNOS RESPIRATÓRIOS ORIGINÁRIOS DO PERÍODO PERINATAL: ESTUDO EPIDEMIOLÓGICO NOS ÚLTIMOS 10 ANOS

– PERFIL CLINICOEPIDEMIOLÓGICO DOS PACIENTES SUBMETIDOS A EXAME DE POLISSONOGRAFIA NO HOSPITAL GERAL DE FORTALEZA EM 2018

– PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DE PACIENTES COM FISSURA LABIOPALATINA EM FORTALEZA, CE

– RELATO DE CASO: LOBOMICOSE COM ACOMETIMENTO DE PAVILHÃO AURICULAR EM REGIÃO AMAZÔNICA

– RINOPLATIA ABERTA ESTRUTURADA COMO TRATAMENTO DE OBSTRUÇÃO NASAL POR INSUFICIENCIA DE VÁLVULA NASAL MÉDIA

– SÍNDROME DE GOLDENHAR: RELATO DE CASO

– SINUSITE ESFENOIDAL CRÔNICA RESULTANDO EM OSTEOMIELITE DE ESFENOIDE

– TIPOS DE FISSURAS LABIOPALATINAS E CIRURGIAS CORRETIVAS MAIS PREVALENTES EM PACIENTES DE UMA INSTITUIÇÃO EM FORTALEZA-CE.

– TRANSFORMAÇÃO MALÍGNA NA PAPILOMATOSE RESPIRATÓRIA RECORRENTE

 

DAS APRESENTAÇÕES DOS PÔSTERES IMPRESSOS

 

Os pôsteres devem ser fixados nos painéis no dia 01/08/2019 das 8h às 10h e retirados no dia 03/08/2019 às 12h.

A área de exposição de pôsteres será no Salão de Vidro da Unichristus, próximo ao Auditório 02.

As apresentações dos PÔSTERES acontecerão no dia 02/08/19 de 12h às 13h.

Os trabalhos selecionados deverão seguir o template padrão que será disponibilizado no site do evento e enviado por e-mail.

MEDIDAS PARA CONFECÇÃO DO PÔSTER: 1,20 (um metro e vinte centímetros) de ALTURA x 0,90 (noventa centímetros) de LARGURA, em PAPEL SEM cordas.

Na ausência do apresentador, o trabalho aprovado poderá ser apresentado por um dos autores.

CLIQUE AQUI PARA BAIXAR O TEMPLATE PADRÃO PARA PÔSTER IMPRESSO

Fique por dentro

Programação do Evento

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      08:00

      Abertura

      Deodato Diógenes(Moderador)

      08:30

      A excelência do atendimento

      Deodato Diógenes(Moderador), Elias Leite(Palestrante)

      09:00

      Meus casos mais Interessantes

      Deodato Diógenes(Moderador), Sebastião Diógenes(Moderador)

      09:30

      Cooperativas: do nascimento à atualidade

      Samuel Rachid(Palestrante), Deodato Diógenes(Moderador)

      10:00

      Telemedicina & Otorrino

      Deodato Diógenes(Moderador), Luiz Roberto(Palestrante)

      10:30

      Imagem do osso temporal

      João Flávio Nogueira(Moderador), Pablo Picasso de Araújo Coimbra(Palestrante)

      10:45

      Imagem em otoneurologia

      João Flávio Nogueira(Moderador), Esther de Alencar Araripe Falcão Feitosa(Palestrante)

      11:00

      Exames auditivos: o essencial em audiometria, Emissões otoacústicas e BERA

      João Flávio Nogueira(Moderador), Paula Santos Silva Fonseca(Palestrante)

      11:15

      Neuropatia Auditiva

      João Flávio Nogueira(Moderador), Marcos Rabelo(Palestrante)

      11:45

      Perguntas

      -

      12:00

      Simpósio Satélite Hypera/Mantecorp | Evidências científicas sobre o benefício do xilitol em infecções respiratórias

      André Alencar(Palestrante)

      13:00

      Leucoplasias: avaliação e conduta

      Carlos Eduardo Barbalho(Moderador), Jeferson Sampaio D'avila(Palestrante)

      13:20

      Refluxo laringo-faríngeo: atualização

      Carlos Eduardo Barbalho(Moderador), Carlos Eduardo Barbalho(Palestrante)

      13:40

      HPV & laringe

      Carlos Eduardo Barbalho(Moderador), Daniel Ribeiro Costa Darienzo(Palestrante)

      14:00

      Perguntas

      -

      14:30

      Temas Livres Orais - Apresentações

      Marcos Rabelo(Moderador)

      15:10

      Choosing wisely: uma nova maneira de analisar evidências

      Helissandro Andrade Coelho(Palestrante), Marcos Rabelo(Moderador)

      15:30

      Finanças para otorrinolaringologistas

      Davi Augusto Rodrigues(Palestrante), Marcos Rabelo(Moderador)

      15:50

      Marketing digital para otorrinolaringologia: limites e possibilidades

      José Netto de Lima Neves(Palestrante), Marcos Rabelo(Moderador)

      16:20

      Intervalo

      -

      16:30

      Fisiopatologia da Apneia Obstrutiva do Sono

      Sérgio Tadeu Almeida(Moderador), Thereza Lemos(Palestrante)

      16:45

      O essencial da Polissonografia

      Lia Belchior Nery(Palestrante), Sérgio Tadeu Almeida(Moderador)

      17:00

      Quebrando paradigmas na Apnéia do Sono em Crianças

      Sérgio Tadeu Almeida(Moderador), Katianne Rocha(Palestrante)

      17:15

      Tratamento clínico da Apneia Obstrutiva do Sono

      Sérgio Tadeu Almeida(Moderador), Raquel Crisóstomo Lima Verde(Palestrante)

      17:30

      Lesões brancas em estomatologia: o essencial & atualidades

      Sérgio Tadeu Almeida(Moderador), Rachel Pinheiro(Palestrante)

      17:45

      Condições potencialmente malignas em estomatologia: o que todo otorrino deve lembrar

      Sérgio Tadeu Almeida(Moderador), Viviane Carvalho da Silva(Palestrante)

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      10:30

      Microcirurgia de laringe: quando a exposição é difícil

      Jeferson Sampaio D'avila(Moderador), Jeferson Sampaio D'avila(Palestrante)

      10:50

      Laser e laringe: quando, como e porque

      Jeferson Sampaio D'avila(Moderador), Silvio José de Vasconcelos(Palestrante)

      11:10

      VED: quando indicar?

      Jeferson Sampaio D'avila(Moderador), Janine Silva Carvalho(Palestrante)

      11:30

      Casos difíceis em laringe

      Jeferson Sampaio D'avila(Moderador), Daniel Vasconcelos D'Avila(Palestrante)

      11:50

      Perguntas

      -

      12:00

      Intervalo

      -

      13:00

      Vídeo-aula - Regeneração das células ciliadas e audição: estamos muito perto?

      Daniel Lee(Palestrante), Janaina Leite(Moderadora)

      13:30

      Princípios básicos da cirurgia de ouvido

      João Flávio Nogueira(Palestrante), Janaina Leite(Moderadora)

      14:00

      Perguntas

      -

      14:30

      Anatomia & Fisiologia vestibular: o essencial para uma boa prática

      Anderson Tinô de Carvalho(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      14:45

      Semiologia do paciente otoneurológico

      Gisa Sampaio Viana de Carvalho(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      15:00

      VHIT

      Márcio Salmito(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      15:15

      Dicas de ouro em VNG e vectoeletronistagmografia

      Jackeline Carneiro(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      15:30

      VEMPs para o dia a dia

      Victor Gondim(Moderador), Victor Gondim(Palestrante)

      15:45

      Perguntas

      -

      16:00

      Intervalo

      -

      16:20

      Doenças do olfato: conceitos & novidades

      Davi Garcia(Palestrante), André Alencar(Moderador)

      16:40

      Vias aéreas pediátricas

      Danielle Queiroz(Palestrante), André Alencar(Moderador)

      17:00

      Testes alérgicos: o que você precisa saber para uma boa prática

      André Alencar(Moderador), Emmanuelle Lima de Macêdo(Palestrante)

      17:20

      Obstrução nasal anterior para o dia a dia

      Rodolfo Borsaro Bueno Jorge(Palestrante), André Alencar(Moderador)

      17:40

      Atualização em cirurgia das conchas nasais

      Renato Roithmann(Palestrante), André Alencar(Moderador)

      17:50

      Perguntas

      -

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      10:30

      Painel | Rinoplastia para Iniciantes

      Paulo Augusto de Moraes Manzano(Moderador)

      11:30

      Otoplastia

      ALINE ALMEIDA FIGUEIREDO BORSARO(Palestrante), Paulo Augusto de Moraes Manzano(Moderador)

      11:50

      Perguntas

      -

      12:00

      LIGAS

      -

      13:50

      Rinoplastia no Idoso

      Jamisson Morais Melo(Moderador), Paulo Augusto de Moraes Manzano(Palestrante)

      14:10

      Tratamento do dorso nasal

      Erick Barros Araújo Luz(Palestrante), Jamisson Morais Melo(Moderador)

      14:30

      Dissecção subpericondral em rinoplastia

      Jaziel Pereira Ribeiro(Palestrante), Jamisson Morais Melo(Moderador)

      15:00

      Mesa | Ponta nasal: como eu faço

      Rodolfo Borsaro Bueno Jorge(Moderador), Rodolfo Borsaro Bueno Jorge(Palestrante), Erick Barros Araújo Luz(Palestrante), Jaziel Pereira Ribeiro(Palestrante), Paulo Augusto de Moraes Manzano(Palestrante)

      15:40

      Perguntas

      -

      16:00

      Intervalo

      -

      16:30

      Etapas cirúrgicas importantes na rinoplastia primária para prevenção da retração alar

      Rodolfo Borsaro Bueno Jorge(Palestrante), Diego Vasconcelos(Moderador)

      16:50

      Rinoplastia de preservação

      Jaziel Pereira Ribeiro(Palestrante), Diego Vasconcelos(Moderador)

      17:10

      Resolvendo problemas com cartilagem auricular

      Leandro Farias Evangelista(Palestrante), Diego Vasconcelos(Moderador)

      17:30

      Procedimento adjuvantes em cirurgia plástica da face

      Diego Vasconcelos(Palestrante)

      17:50

      Perguntas

      -

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      08:30

      Cirurgia endoscópica em crianças

      Fabrízio Ricci Romano(Palestrante), Marcos Rabelo(Moderador)

      09:00

      Tonturas na infância

      Marcos Rabelo(Moderador), Victor Gondim(Palestrante)

      09:30

      Obstrução nasal na infância

      Marcos Rabelo(Moderador), Shirley Shizue Nagata Pignatari(Palestrante)

      10:00

      Perguntas

      -

      10:10

      Minha rotina na cirurgia dos seios da face

      Renato Roithmann(Palestrante), André Alencar(Moderador)

      10:40

      Imunoterapia: quando, como e porque

      André Alencar(Moderador), Nilma Lúcia BARROS TORRES(Palestrante)

      11:00

      Simpósio Master FQM | Nova abordagem no manejo das IVAS

      Fabrízio Ricci Romano(Palestrante), André Alencar(Moderador)

      11:50

      Perguntas

      -

      12:00

      Simpósio Satélite GSK | Rinite Alérgica e Diagnósticos Diferenciais

      Evandro Prado(Palestrante), Marcos Rabelo(Palestrante)

      13:00

      Otorrinolaringologia e massas cervicais

      Cleydson Lucena de Andrade Oliveira(Palestrante), Erika Ferreira Gomes(Moderadora)

      13:15

      Cirurgia no sono

      Erika Ferreira Gomes(Moderadora), Erika Ferreira Gomes(Palestrante)

      13:30

      Simpósio Master Libbs | O papel da limpeza e da hidratação na prevenção e no tratamento das doenças respiratórias

      MAURA CATAFESTA DAS NEVES(Palestrante), Erika Ferreira Gomes(Moderadora)

      14:20

      Perguntas

      -

      14:50

      Timpanoplastias: bases e atualidades

      Gumercindo Rolim(Moderador), Sandro Coelho(Palestrante)

      15:10

      Colesteatomas: abordagem endoscópica

      João Flávio Nogueira(Palestrante), Gumercindo Rolim(Moderador)

      15:30

      Perguntas

      -

      15:40

      Intervalo

      -

      16:00

      Simpósio Master Takeda | A escolha do antihistamínico para nosso paciente

      Leandro Farias Evangelista(Moderador), Shirley Shizue Nagata Pignatari(Palestrante)

      16:50

      Novos horizontes em cirurgia plástica facial na otorrinolaringologia

      Leandro Farias Evangelista(Moderador), Diego Vasconcelos(Palestrante)

      17:10

      Mesa | Casos difíceis em rinoplastias

      Erick Barros Araújo Luz(Palestrante), Jaziel Pereira Ribeiro(Palestrante), Diego Vasconcelos(Palestrante)

      17:40

      Perguntas

      -

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      08:30

      Estomatologia: casos clínicos para o dia a dia

      Mauro Luiz Schmitz Ferreira(Palestrante), Raquel Aguiar Tavares(Moderador)

      08:50

      Avaliação endoscópica da deglutição

      Raquel Aguiar Tavares(Moderador), Raquel Aguiar Tavares(Palestrante)

      09:10

      Disfagias: quando e como operar

      Geísa Pereira Rufino(Palestrante), Raquel Aguiar Tavares(Moderador)

      09:30

      Perguntas

      -

      10:00

      Intervalo

      -

      10:30

      Migranea Vestibular

      Alexandra Kolontai de Sousa Oliveira(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      10:45

      Meniere

      Livia Noleto Rezende de Oliveira(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      11:00

      Tonturas no pronto-socorro: causas periféricas vs centrais

      Márcio Salmito(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      11:15

      VPPB

      Fernando José de Lima Botelho Junior(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      11:30

      Tontura em Idosos

      Ana Maria Almeida de Sousa(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      11:45

      Causas de tontura que todo otorrino deve lembrar

      Lia Tácia Cavalcante de Holanda Sá(Palestrante), Victor Gondim(Moderador)

      12:00

      Perguntas

      -

      12:15

      Intervalo

      -

      13:00

      As otites médias: bases & atualidades

      Oswaldo Laércio M Cruz(Palestrante), Sandro Coelho(Moderador)

      13:30

      Otoesclerose: do básico aos conceitos atuais

      Sandro Coelho(Moderador), Thiago Pontes Eugenio(Palestrante)

      13:45

      Otites Médias Crônicas na Infância

      Sandro Coelho(Moderador), Raquel Ferraz C Nogueira(Palestrante)

      14:00

      Colesteatomas: o essencial para todo otorrino

      Silvio Caldas(Palestrante), Sandro Coelho(Moderador)

      14:30

      Perguntas

      -

      14:40

      O sono do idoso

      Erika Ferreira Gomes(Moderadora), Valéria Marquis(Palestrante)

      15:00

      Monitores de sono: o que há de novo?

      Erika Ferreira Gomes(Moderadora), Danielle da Silva Pedreira(Palestrante)

      15:20

      Apneia do sono: o que todo otorrino deve saber

      Edilson Zancanella(Palestrante), Erika Ferreira Gomes(Moderadora)

      15:40

      Perguntas

      -

      16:00

      Intervalo

      -

      16:40

      Implante coclear: perspectivas futuras

      João Flávio Nogueira(Moderador), Sandro Coelho(Palestrante)

      17:00

      Implante coclear no NNE: realidade atual

      João Flávio Nogueira(Moderador), Rodolpho Pena(Palestrante)

      17:20

      Próteses ancoradas ao Osso: quando?

      João Flávio Nogueira(Moderador), Gumercindo Rolim(Palestrante)

      17:50

      Perguntas

      Gumercindo Rolim(Palestrante)

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      08:00

      Hands on: Polissonografia

      Renata Botelho(Instrutora), Guilherme Leal(Instrutor), Daniel Chung(Instrutor)

      12:00

      LIGAS

      -

      14:00

      Hands on: Otoneurologia Prática

      -

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      08:30

      Temas Livres Orais - Finalistas

      Marcos Rabelo(Moderador)

      09:00

      Disfonias neurogênicas

      Erica Campos(Palestrante), Marcos Rabelo(Moderador)

      09:15

      Cirurgia transoral nos tumores iniciais de laringe

      Marcos Rabelo(Moderador), Gustavo Barreto da Cunha(Palestrante)

      09:30

      Aplicativo otorrino já: evoluindo no coooperativismo

      Marcos Rabelo(Moderador), ROBERTO AUGUSTO FREITAS ALENCAR(Palestrante)

      09:45

      Perguntas

      -

      10:00

      Intervalo

      -

      10:30

      Alergologia: dicas de ouro para otorrinos

      Davi Garcia(Moderador), Tatiana Granzotto Miranda(Palestrante)

      10:50

      Rinossinusites agudas e suas complicações

      Emanuel Capistrano Costa Junior(Palestrante), Davi Garcia(Moderador)

      11:10

      Rinossinusites crônicas: o que há de novo

      Davi Garcia(Moderador), Davi Garcia(Palestrante)

      11:40

      Perguntas

      -

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      08:30

      Complicaçoes cirúrgicas na apnéia do sono

      Cleydson Lucena de Andrade Oliveira(Palestrante)

      08:50

      Sonoendoscopia

      Edilson Zancanella(Palestrante)

      09:10

      Novas tecnologias para tratamento da AOS: robô, radiofrequência e laser

      Denilson Fomin(Palestrante)

      09:30

      Tonometria arterial periférica e suas aplicações diagnósticas no sono

      Luciane Mello(Palestrante)

      10:00

      Intervalo

      -

      10:30

      Mesa | Otoneurologia: casos para todo médico

      Arnaldo Aires Peixoto Júnior(Palestrante), Laura Girão(Palestrante), Livia Noleto Rezende de Oliveira(Palestrante), Victor Gondim(Moderador), Ricardo Dorigueto(Palestrante), Karen de Carvalho Lopes(Palestrante)

      11:20

      VPPB: muito além do Dix-Halpike

      Victor Gondim(Moderador), Ricardo Dorigueto(Palestrante)

      11:40

      Exames otoneurológicos para o título e para a prática

      Victor Gondim(Moderador), Karen de Carvalho Lopes(Palestrante)

      12:00

      Perguntas

      -

    • Horario

      Atividade

      Convidado(s)

      08:00

      Curso prático

      Leandro Farias Evangelista(Instrutor), Davi Garcia(Instrutor)

      12:00

      Hands on: BERA e Posturografia

      -

Palestrantes


Certificados OnLine


CLIQUE AQUI